"МКОУ СОШ №2г. ПУДОЖА РК" МКОУ СОШ №2г. ПУДОЖА РК

Патриотическое воспитание – это, пожалуй, одна из главных задач в воспитательной системе любой школы. И наша вторая городская школа не исключение.         В преддверие праздника Великой Победы обучающиеся и учителя активно готовились к этой памятной дате. 6 мая состоялась общешкольная конференция по партизанскому движению. В ней приняли участие ребята 5 – 11 классов.

В течение двух месяцев обучающиеся и классные руководители исследовали деятельность партизанских отрядов, базировавшихся во время ВОВ в г. Пудоже. Все с увлечением собирали материал в школьном музее Боевой славы, а также  в школьной и районной библиотеках. Чтобы конференция прошла интересно, были предложены различные формы подачи материала. Это доклады, стенгазеты, агитбригады, песни, стихи, сценические представления. Ребята творчески подошли к выполнению этого задания. На эту встречу были приглашены дорогие гости, ветераны ВОВ Шлямина Надежда Николаевна и Точинова Ольга Николаевна.

А 7 мая прошел урок мужества в третьих классах «Никто не забыт и ничто не забыто». Его подготовили и провели классные руководители Соловьёва О.А. и Лазарева Л.В. Обучающиеся 3 «А» и 3 «Б» классов с неподдельным интересом слушали рассказы о героях ВОВ, о городах – героях. Вспомнили Блокаду  Ленинграда. Поговорили о жизни детей во время тех страшных дней. В честь памяти погибших во время ВОВ была объявлена минута молчания. В конце урока классные руководители с мальчишками и девчонками провели конкурсы: « Собери пословицу», « Загадки», «Минёр», « Самый меткий», « Изобрази военную технику», « Собери слова».

А еще в течение трех майских предпраздничных дней при посильной помощи обучающихся и учителей нашей школы, была отремонтирована и покрашена стела Героя Советского Союза, нашего земляка А.Р. Машакова.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Вся эта деятельность была посвящена не только 69 годовщине Победы в ВОВ, но и юбилею школьного музея Боевой славы, который прошел в феврале этого года. Мы сохраняем традиции и помним героев.